Auction archive: Lot number 235

COMMODE à façade en arbalète marquetée de croisillons en bois de violette et amarante

€30,000 - €50,000
ca. US$39,660 - US$66,100
€61,000
ca. US$80,642

€30,000 - €50,000
ca. US$39,660 - US$66,100
€61,000
ca. US$80,642

COMMODE à façade en arbalète marquetée de croisillons en bois de violette et amarante, ouvrant à deux tiroirs sans traverse et deux vantaux latéraux. Très riche ornementation de bronzes ciselés dorés rocailles en forme de palmes, fleurs et coquille stylisée. Dessus de marbre mouluré en brèche d'Alep. (Très petit accident). Estampillée E. FAUCON. Style Louis XV, d'après Charles CRESSENT Hauteur: 88 cm - Largeur: 152 cm Profondeur: 65 cm E. Faucon, ébéniste établi faubourg Saint Antoine entre 1844 et 1854, puis passage Vaucanson à partir de 1856, selon l'Almanach du commerce. Le modèle original de cette commode, des années 1735-1740, provenant des anciennes collections Patiño, est conservé au Musée du Louvre (inv OA 10900). Bibliographie: Denise Ledoux-Lebard, Les ébénistes du XIXe siècle, Éditions de l'Amateur, Paris, 1984, reproduite page 194.

1 Dec 2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

1 Dec 2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240