Commode à façade et côtés galbés en marqueterie de bois de rose et amarante à décor de quartefeuilles et croisillons dans des cartouches mouvementés, ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs. Riche ornementation de bronzes rocaille. Dessus de marbre brèche d'Alep. Estampillée C. Chevalier. Époque Louis XV. Hauteur: 90 cm - Largeur: 131 cm Profondeur: 65 cm Charles Chevalier, reçu Maître avant 1738.