Commode à léger ressaut central en acajou et acajou estampillée Fidelys Schey Elle ouvre à 3 petits tiroirs sous le marbre Sainte Anne et par 2 grands tiroirs sans traverse. Montants avant et arrière en colonne cannelée, pieds fuselés cannelés. Anneaux de tirage tombant sur un disque, entrées de serrure à feuilles de chêne, sabots perlés en bronze doré. Epoque Louis XVI. Haut. : 86 cm- Larg. : 128 cmProf. : 59 cm (restaurations d'usage) Fidelys Schey (mort le 29 juillet 1788), fut reçu maître le 5 février 1777. Il était d'origine badoise.