COMMODE arbalète en bois naturel mouluré et sculpté en façade et sur les côtés. elle ouvre par deux tiroirs à décor de rinceaux fleuris et poignées de tirages affectant la forme de coquilles saint-jacques, coquille et rinceaux aux montants. Surmontée d'un plateau en bois parqueté, elle repose sur des pieds mouvementés terminés par des enroulements. XVIIIème siècle. Provence? 84.5 x 125 x 67 cm. Tiroirs et panneaux latéraux enrichis postérieurement d'un décor en creux de papillons et rinceaux. Intérieur des tiroirs compartimentés. Fond et pieds arrière remplacés.