Auction archive: Lot number 129

€1,500 - €2,500
ca. US$1,561 - US$2,602

€1,500 - €2,500
ca. US$1,561 - US$2,602

COMMODE arbalète en bois naturel mouluré et sculpté en façade et sur les côtés. elle ouvre par deux tiroirs à décor de rinceaux fleuris et poignées de tirages affectant la forme de coquilles saint-jacques, coquille et rinceaux aux montants. Surmontée d'un plateau en bois parqueté, elle repose sur des pieds mouvementés terminés par des enroulements. XVIIIème siècle. Provence? 84.5 x 125 x 67 cm. Tiroirs et panneaux latéraux enrichis postérieurement d'un décor en creux de papillons et rinceaux. Intérieur des tiroirs compartimentés. Fond et pieds arrière remplacés.

16 May 2022
Aponem
41 rue des Fossettest
95650 Génicour
msa@aponem.com
+33 (0)1 3442 1450
+33 (0)1 3442 1421

16 May 2022
Aponem
41 rue des Fossettest
95650 Génicour
msa@aponem.com
+33 (0)1 3442 1450
+33 (0)1 3442 1421