COMMODE, CENTRO ITALIA, MET SECOLO XVIII, in legno intagliato e dipinto in policromia, piano sagomato decorato con motivo a finto marmo, in parte apribile, tre cassetti sul fronte di cui uno finto, fronte e fianchi mossi, gambe a voluta sormontata da motivo scanalato (difetti e restauri) largh. cm 118, alt. cm 100, prof. cm 60 A central Italian commode