COMMODE DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI
FIN DU XVIIIE SIECLE
COMMODE DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI FIN DU XVIIIe SIECLE En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré et filets de laiton, le dessus associé de marbre rance restauré ceint d'une galerie ajourée, la façade centrée d'un médaillon ovale ouvrant à trois tiroirs, les montants à pans cannelés, sur des pieds en gaine, avec une estampille probablement apocryphe M.OHNEBERG et JME sur le montant arrière droit ; modifications et restaurations H.: 91 cm. (36 in.) ; L.: 129 cm. (50 ¾ in.) ; P.: 65 cm. (25 ½ in.)
FIN DU XVIIIE SIECLE