Auction archive: Lot number 225

COMMODE DE LA FIN DE L’EPOQUE LOUIS XVI

€100,000 - €200,000
ca. US$110,045 - US$220,091
€187,500
ca. US$206,335

€100,000 - €200,000
ca. US$110,045 - US$220,091
€187,500
ca. US$206,335

COMMODE DE LA FIN DE L’EPOQUE LOUIS XVI ATTRIBUEE A GUILLAUME BENNEMAN, FIN DU XVIIIe SIECLE En placage de citronnier de Ceylan, acajou, amarante et filets de houx en partie noirci , ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus plaqué en marbre de brocatelle d’Espagne probablement associé, la façade ouvrant par trois tiroirs en ceinture ornés de rinceaux d'où émergent des Victoires ailées retenant des couronnes de laurier surmontant trois tiroirs centrés d'une réserve losangique feuillagée et flanquée de poignées figurant des chutes de laurier retenues par des putti ailés surmontés d'un masque de Mercure, les montants en colonnes détachées à l'avant et en pilastre à l'arrière sommés de putto ailé supportant l'entablement, les pieds en toupie, les serrures au trèfle, portant une marque apocryphe CP au dos, avec trois étiquettes imprimées sous chacun des tiroirs en ceinture inscrites " Rue Royale, près la place Louis XV / N.8. / ROCHEUX, / Tient Magasin de Meubles, Bronzes, / Candélabres, Pendules, Porcelaines, d'or / nement et objets de curiosité. / A PARIS " H.: 99 cm. (39 in.) ; L.: 153 (60 ¼ in.) cm. ; P.: 67 cm. (26 ¼ in.) Provenance Probablement vendue par le marchand Rieul Rocheux vers 1815-1820; Ancienne collection George Watson Taylor ; sa vente, Christie’s, Londres, 28 mai 1825, lot 27 ; Où acquis par l’antiquaire George Alexander Gasley, Londres ; Vente Mes Ader, Picard, Tajan, Paris (palais Galliera), 20 juin 1968, lot 81 ; Collection Rossignol.

27 Nov 2019
Christie's
Paris

27 Nov 2019
Christie's
Paris