Auction archive: Lot number 48

COMMODE DE LA FIN DE L'ÉPOQUE LOUIS XVI

€10,000 - €15,000
ca. US$11,138 - US$16,708
€12,350
ca. US$13,756

€10,000 - €15,000
ca. US$11,138 - US$16,708
€12,350
ca. US$13,756

COMMODE DE LA FIN DE L'ÉPOQUE LOUIS XVI En placage de citronnier et amarante, ornementation de laiton doré, dessus de marbre Campan accidenté, la façade ouvrant par six tiroirs sur quatre rangs, flanquée de montants en colonne détachée, reposant sur des pieds fuselés H. : 106 cm (41 3/4 in.) l. : 155 cm (61 in.) l. : 67 cm (26 1/4 in.) Provenance : Vente Sotheby's Monaco, le 9 décembre 1995, lot 249. A late Louis XVI gilt-brass mounted, bois citronnier and amaranth commode L'usage du citronnier devint à la mode dès la fin des années 1780. Plusieurs pièces en bois de citronnier furent livrées par Daguerre vers 1786-1787 au Garde Meuble Royal, tel un secrétaire à abattant pour le Duc d'Harcourt, qui porte une trace d'estampille C.C.(…) très probablement Claude-Charles-Saunier. Ce célèbre ébéniste était en effet très réputé pour la fabrication d'élégantes pièces aux sobres lignes néoclassiques, jouant souvent de contrastes grâce aux placages de bois de différentes couleurs, tels le citronnier et l'amarante. Un secrétaire à abattant, également attribué à Saunier et entièrement réalisé en amarante et citronnier, faisait partie des collections du Prince et de la Princesse Henry de la Tour d'Auvergne Lauraguais (Sotheby's Londres, le 3 mai 2012, lot 42).

16 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020