Auction archive: Lot number 383

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV

€150,000 - €250,000
ca. US$219,203 - US$365,339
€355,000
ca. US$518,782

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV

€150,000 - €250,000
ca. US$219,203 - US$365,339
€355,000
ca. US$518,782

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV
ESTAMPILLE DE PIERRE MACRET MILIEU DU XVIIIEME SIECLE
COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE PIERRE MACRET MILIEU DU XVIIIEME SIECLE En laque polychrome sur fond noir et ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau en marbre brèche brun mouluré, la façade ouvrant à deux tiroirs sans traverse à décor de personnages se tenant dans une maison aux pieds de montagnes, les côtés à décor de paysages montagneux et d'oiseaux perchés sur des branches, les montants galbés à chutes, sabots à fleurs et volutes feuillagées, estampillée MACRET Hauteur: 90 cm. (35½ in.), Largeur: 164 cm. (64½ in.), Profondeur: 69,5 cm. (27¼ in.)

16 Dec 2009
Christie's
16 December 2009, Paris

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV

16 Dec 2009
Christie's
16 December 2009, Paris