COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV
ESTAMPILLE DE PIERRE MACRET MILIEU DU XVIIIEME SIECLE
COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE PIERRE MACRET MILIEU DU XVIIIEME SIECLE En laque polychrome sur fond noir et ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau en marbre brèche brun mouluré, la façade ouvrant à deux tiroirs sans traverse à décor de personnages se tenant dans une maison aux pieds de montagnes, les côtés à décor de paysages montagneux et d'oiseaux perchés sur des branches, les montants galbés à chutes, sabots à fleurs et volutes feuillagées, estampillée MACRET Hauteur: 90 cm. (35½ in.), Largeur: 164 cm. (64½ in.), Profondeur: 69,5 cm. (27¼ in.)
COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV