Auction archive: Lot number 409

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XVI

€4,000 - €6,000
ca. US$4,404 - US$6,606
€20,000
ca. US$22,021

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XVI

€4,000 - €6,000
ca. US$4,404 - US$6,606
€20,000
ca. US$22,021

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JEAN-FRANCOIS LELEU, DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE En acajou et placage d'acajou insolé, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre gris mouluré, estampillée JF. LELEU et JME sur le montant arrière droit, la façade ouvrant par trois tiroirs à anneaux de tirage mobile, sur trois rangs dont deux sans traverse, flanqués de montants à pans coupés cannelés, les pieds fuselés ; le placage insolé, fentes H.: 98 cm. (38 ½ in.) ; L.: 161 cm. (63 ¼ in.) ; P.: 64 cm. (25 ¼ in.) Jean-François Leleu reçu maître en 1764 Provenance Collections Béhague et du marquis de Ganay.

28 Nov 2019
Christie's
Paris

28 Nov 2019
Christie's
Paris