COMMODE DROITE D'APRES LELEU En placage d'amarante, de palissandre et à filet de bois de rose et de buis. Elle ouvre à deux tiroirs sans traverse et un tiroir en frise, avec riche décor de bronze ciselé et doré. La façade à ressaut est à encadrement d'une astragale de bronze en partie basse avec poignées et feuillage au naturel dans les écoinçons. Le tiroir en ceinture est à frise d'acanthe, le dessus est de marbre roux veiné gris. Joli travail de style Louis XVI d'après le modèle de Jean-François LELEU pour le petit Trianon, voir planche XLIII de l'ouvrage de François de Salverte. Réalisé vers 1900.