Auction archive: Lot number 203

Commode en laque de Chine, vernis parisien et monture de bronze doré d'époque Louis XV, attribuée à François Rübestück

€50,000 - €80,000
ca. US$62,361 - US$99,777
€127,500
ca. US$159,020

€50,000 - €80,000
ca. US$62,361 - US$99,777
€127,500
ca. US$159,020

Commode en laque de Chine, vernis parisien et monture de bronze doré d'époque Louis XV, attribuée à François Rübestück A LOUIS XV GILT-BRONZE MOUNTED CHINESE LACQUER AND PARISIAN VARNISH COMMODE, ATTRIBUTED TO FRANÇOIS RÜBESTÜCK à décor de paysages lacustres or sur fond noir, la façade bombée ouvrant par deux tiroirs sans traverse, reposant sur des pieds cambrés, dessus de marbre Portor Haut. 86 cm, larg. 106 cm, prof. 55 cm Height 33 3/4 in; width 41 3/4 in; depth 21 2/3 in