Auction archive: Lot number 60

COMMODE EN PARTIE D'EPOQUE REGENCE

€10,000 - €20,000
ca. US$11,004 - US$22,009
€68,750
ca. US$75,656

€10,000 - €20,000
ca. US$11,004 - US$22,009
€68,750
ca. US$75,656

COMMODE EN PARTIE D'EPOQUE REGENCE EN PARTIE DU DEUXIEME QUART DU XVIIIe SIECLE, PROBABLEMENT ALLEMAGNE En placage de bois de rose et bois de violette, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre beige d’Alep associé, la façade ceinte d’une riche réserve d’agrafes fleuries ouvrant par deux tiroirs sans traverse, les pieds cambrés et surmontés à l'avant d’une chute de cabochons feuillagée, estampillée MONDON sur le montant droit ; transformations dans les tiroirs et les fonds, restaurations et sauts au placage, les bronzes latéraux du XVIIIe siècle rapportés H.: 78 cm. (30 ¾ in.) ; L.: 106 cm. (41 ¾ in.) ; P.: 52 cm. (20 ½ in.) François Mondon, reçu maître en 1730

27 Nov 2019
Christie's
Paris

27 Nov 2019
Christie's
Paris