Auction archive: Lot number 189

Commode en placage de loupe de noyer à deux

€10,000 - €15,000
ca. US$10,542 - US$15,814
€7,500
ca. US$7,907

€10,000 - €15,000
ca. US$10,542 - US$15,814
€7,500
ca. US$7,907

Commode en placage de loupe de noyer à deux portes pleines en façade et deux tiroirs dans sa partie haute. Porte à fond de marqueterie à ornementation d'un bouquet de fleurs entouré d'un cercle, poignées de tirage en forme d'anneau en et cercle appliqué en métal, ceinture basse de forme arbalète à motifs d'enroulements dans sa partie basse et latérale, piètement boule légèrement aplati à pans coupés soulignés de filets sur les arêtes, plateau en marbre beige. Haut. 89,5 cm - Long. 124 cm - Prof. 54 cm Bibliographie: - Françoise Siriex «Leleu Décorateurs Ensembliers», Éditions Monelle Hayot, Paris, 2007, modèle à similaire rep. p. 126; - «La gazette des Beaux Arts 1925», modèle similaire rep. p. 372; - «L'Art Décoratif Français 1918 - 1925», Éditions Albert Levy, modèle similaire rep. p. 58; - Viviane Jutheau «Jules et André Leleu», Éditions Vecteurs pais, 1989, modèle similaire rep. pp. 24, 26. - «Mobilier et Décoration d'Intérieur», 1924, modèle similaire rep. p. 5 Exposition: Salon des Artistes Décorateurs, Paris, 1923. Historique: La chambre à coucher vient de chez Leleu en 1923 réalisée pour le grand collectionneur M. Zaldumbide, ambassadeur d'Equateur à Paris, identique à celle de la collection Chenard. Les bouquets de fleurs sont dessinés par Paule Leleu

14 Dec 2016
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

14 Dec 2016
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521