Auction archive: Lot number 373

Commode galbée, en bois de placage marqueté

€12,000 - €15,000
ca. US$15,659 - US$19,574

€12,000 - €15,000
ca. US$15,659 - US$19,574

Commode galbée, en bois de placage marqueté sur des fonds de noyer, dans des encadrements. Elle ouvre par cinq tiroirs, le premier en trois parties. Traverses moulurées de cannelures de cuivre. Ornements de bronze ciselé et doré aux chutes, poignées de tirage, encadrements et sabots, au « C » couronnée (1745 - 1749) Travail italien, du XVIIIème siècle (fentes, éclats) Plateau de marbre rouge, rosé, gris. H : 86 - L : 120 - P : 64 cm Cette commode, bien qu'italienne présente des bronzes au « C » couronné. Deux hypothèses : soit la garniture a été adjointe entre 1745 et 1749 ; soit elle a été commercialisée par un marchand dans la même période et a subi l'impôt sur les bronzes dorés.

27 Mar 2009
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

27 Mar 2009
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521