Commode galbée, en bois de placage marqueté sur des fonds de noyer, dans des encadrements. Elle ouvre par cinq tiroirs, le premier en trois parties. Traverses moulurées de cannelures de cuivre. Ornements de bronze ciselé et doré aux chutes, poignées de tirage, encadrements et sabots, au « C » couronnée (1745 - 1749) Travail italien, du XVIIIème siècle (fentes, éclats) Plateau de marbre rouge, rosé, gris. H : 86 - L : 120 - P : 64 cm Cette commode, bien qu'italienne présente des bronzes au « C » couronné. Deux hypothèses : soit la garniture a été adjointe entre 1745 et 1749 ; soit elle a été commercialisée par un marchand dans la même période et a subi l'impôt sur les bronzes dorés.