Commode galbée sur les trois faces, en placage de bois de violette en ailes de papillon dans des filets d'encadrement en bois de rose. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs. Pieds cambrés. Garniture de bronze postérieure. Époque Louis XV Plateau de marbre mouluré ancien mais postérieur H. 89,5 cm L. 133 cm P. 66 cm BL