Auction archive: Lot number 247

Commode marquetée...

€2,000 - €3,000
ca. US$2,150 - US$3,225

Commode marquetée en quartefeuilles de palissandre dans des encadrements de fil soulignés de larges travers de même essence de forme légèrement cintrée, elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs les traverses et les montants foncés de cannelures laiton. Époque Régence (restaurations d'usage). Plateau de marbre rouge royal. H: 86 - L: 130 - P: 65 cm