Auction archive: Lot number 278

€800 - €1,000
ca. US$962 - US$1,203

€800 - €1,000
ca. US$962 - US$1,203

Commode "Parisienne" en noyer sculpté à façade légèrement galbée ouvrant à trois tiroirs en façade séparés par des traverses médianes, montants latéraux droits et de sections hémisphériques nervurés. Les tiroirs ornés de moulures en chapeaux, entrées de serrures insérées dans un médaillon mouluré. Plateau supérieur en deux planches à débordement sur la face et le côté. Côtés latéraux à décor de moulures d'encadrement. Poignées de tirages et entrées de serrures en bronzes postérieures. Travail en partie d'époque Régence, première moitié du XVIII ème siècle (Restaurations d'usage, trous d'insectes) H. : 89 - L. : 129 - P. : 64 cm

25 Feb 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Nice, 3, place Franklin 06000 Nice

25 Feb 2021