Commode rectangulaire en bois de placage marqueté en ailes de papillon, sur des contre-fonds d'amarante, dans des encadrements à filets à bâtons rompus. Elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs, le premier en trois parties. Montants arrondis à fausses cannelures, pieds fuselés. Travail régional de la fin du XVIIIème siècle. (Eclats et manques) Plateau de marbre veiné blanc. H: 82 - L: 127 - P: 55 cm