Auction archive: Lot number 107

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€100 - €150
ca. US$120 - US$181

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€100 - €150
ca. US$120 - US$181

[COMMUNE de PARIS] BERTALL : Les Communeux 1871. Types Caractères Costumes. Paris, E. Plon et Cie, 1880. Un volume. 24,5 par 32,5 cm. 42 feuilles non chiffrés. 40 planches rehaussées à l'aquarelle. Broché, couverture illustrée. 3ème édition, plus complète que la 1ère qui ne comportait que 34 planches. Exemplaire agrafé, quelques taches à la couverture, intérieur frais malgré quelques très rares rousseurs. Très belle série d'illustrations des membres de la Commune. Avec CHAM & DAUMIER (Honoré). Album du siège, recueil de caricatures publiées pendant le siège dans le Charivari. [Paris], Aux bureaux du Charivari, sans date [circa 1872]. Un volume. 25 par 31,5 cm. 39 planches lithographiées (dont le titre). Pleine toile pistache à la Bradel, p. de t. en maroquin rouge, couvertures conservées contrecollées sur les plats. (Reliure moderne).

6 Mar 2021
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

6 Mar 2021
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20