Comò lastronato in noce fronte mosso a quattro cassetti decorati da specchiature in radica e filettati, fianchi radicati e decorati a motivo stilizzato, montanti in legno. Intagliati e dorati a foglie e frutta, piedi a cipolla, Sec. XVIII. Piano in marmo di epoca posteriore (cm 120x90x56) (difetti)