Auction archive: Lot number 98-578

Palatino,G.B.

Auktion 98
14 Oct 2016 - 15 Oct 2016
€1,000
ca. US$1,102

Palatino,G.B.

Auktion 98
14 Oct 2016 - 15 Oct 2016
€1,000
ca. US$1,102

Compendio del gran volume dell'arte del bene et leggiadramente scrivere tutte le sorti di lettere e caratteri... Con un nuovo breve... discorso delle cifre. Venedig, Rampazetto für Sessa 1588. Mit mehreren blattgr. Holzschnitt-Schriftproben und vielen kleinen Schriftholzschnitten, Holzschn.-Portrait verso Titel, sowie blattgr. Holzschnitt-Druckermarke am Schluß. 61 (von 62) Bl. Ohne Einband. BM, Italian Books S. 485. Brunet IV, 314. - Nachdruck des zuerst 1540 in Rom ersch. Werkes. Sehr vielseitiges Schreibmeisterbuch u.a. mit dem hebräischen und griechischen Alphabeten sowie die gängigen Schriften der Zeit, ferner über Chiffren und Kürzel sowie Rebusalphabete etc. - Ohne Bl. F8. Wasserschaden, sehr starke Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.

14 Oct 2016 - 15 Oct 2016
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

14 Oct 2016 - 15 Oct 2016
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216