Compendio del gran volume dell'arte del bene et leggiadramente scrivere tutte le sorti di lettere e caratteri... Con un nuovo breve... discorso delle cifre. Venedig, Rampazetto für Sessa 1588. Mit mehreren blattgr. Holzschnitt-Schriftproben und vielen kleinen Schriftholzschnitten, Holzschn.-Portrait verso Titel, sowie blattgr. Holzschnitt-Druckermarke am Schluß. 61 (von 62) Bl. Ohne Einband. BM, Italian Books S. 485. Brunet IV, 314. - Nachdruck des zuerst 1540 in Rom ersch. Werkes. Sehr vielseitiges Schreibmeisterbuch u.a. mit dem hebräischen und griechischen Alphabeten sowie die gängigen Schriften der Zeit, ferner über Chiffren und Kürzel sowie Rebusalphabete etc. - Ohne Bl. F8. Wasserschaden, sehr starke Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.