Auction archive: Lot number 51

Composition de cuillères de Ladislav

PHOTOGRAPHIES
29 Oct 2008
€600 - €800
ca. US$799 - US$1,065
€750
ca. US$999

PHOTOGRAPHIES
29 Oct 2008
€600 - €800
ca. US$799 - US$1,065
€750
ca. US$999

Composition de cuillères de Ladislav Sutnar 1928. Tirage argentique d'époque. 22,7 x 17,6 cm Provenance : Galerie Michèle Chomette, Paris. De 1920 à 1930, Sudek travaille avec Sutnar, alors designer pour une compagnie d'édition de vaisselle et de couverts. Le critique Paul Makovsky a commenté la collaboration de ces deux artistes : "Leur travail est un exemple d'un nouvel optimisme quant à la capacité des artistes et des designers à introduire l'art dans le quotidien". Les photographies de ce travail commun ont été publiées par la maison d'édition DP (Drustevní práce, Le Travail collaboratif) et dans la revue moderniste tchèque Zijeme.

29 Oct 2008
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326

29 Oct 2008
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326