Composition de cuillères de Ladislav Sutnar 1928. Tirage argentique d'époque. 22,7 x 17,6 cm Provenance : Galerie Michèle Chomette, Paris. De 1920 à 1930, Sudek travaille avec Sutnar, alors designer pour une compagnie d'édition de vaisselle et de couverts. Le critique Paul Makovsky a commenté la collaboration de ces deux artistes : "Leur travail est un exemple d'un nouvel optimisme quant à la capacité des artistes et des designers à introduire l'art dans le quotidien". Les photographies de ce travail commun ont été publiées par la maison d'édition DP (Drustevní práce, Le Travail collaboratif) et dans la revue moderniste tchèque Zijeme.