Auction archive: Lot number 24

Computistica. Lotto di 5 opere.

£0

£0

Computistica. Lotto di 5 opere. Computistics. Lot of 5 works. Il lotto comprende: Il nuovo computista di campagna. Operetta di un anonimo brianzuolo. Milano, Pietro Agnelli, 1811. In-8° (mm 235x155). 132, [4] pagine. Tabelle a piena pagina. Diagrammi nel testo. Esemplare in buono stato di conservazione, con barbe. Lievi fioriture. Brossura editoriale azzurra, stampata in nero. La metrologia italiana ne' suoi scambievoli rapporti desunti dal confronto col sistema metrico. Modena, tipografia Vincenzi e Rossi, 1842. (mm 212x143). xx, 447, [1] pagine. Carta d'occhietto. Una tavola incisa ripiegata. Diagrammi e tabelle nel testo. Qualche alone. Legatura in mezza pelle, piatti in carta decorata con piccoli angoli in pergamena. Dorso liscio, diviso in scomparti da doppio filetto e decorato da ferri floreali dorati, titolo in caratteri dorati. Annotazione di mano del tempo, vergata in inchiostro nero al recto della carta di guardia anteriore. Fabroni Adamo. Manuale per la compilazione dei bilanci di consegna e riconsegna delle proprietà stabili... Milano, Giovanni Silvestri, 1833. Due parti in un volume in-8° (mm 199x124), ognuna con frontespizio proprio. 110; 60, [2] pagine. Le ultime due pagine comprendono il catalogo dell'editore Giovanni Pasquali. Vignetta silografica a entrambi i frontespizi. 3 tabelle ripiegate di diagrammi fuori testo. Diagrammi nel testo. Esemplare in buono stato di conservazione, qualche leggero alone. Legatura in mezzo vitello raciné con angoli, piatti in carta decorata. Dorso liscio, diviso in scomparti da ghirlanda in oro, titolo in caratteri dorati. Tagli spruzzati in rosso. Cantalupi Antonio. Nozioni pratiche intorno alle consegne, riconsegne e bilanci dei beni stabili secondo i diversi metodi adottati in Lombardia... Milano, Angelo Monti 1847. (mm 222x143). 366, [2] pagine. Legate in fine 23 carte bianche non pertinenti all'edizione. Carta di occhietto. Due carte incise ripiegate. Tabelle nel testo. Lievi aloni. Legatura coeva in mezza pelle verde, piatti in carta marmorizzata. Dorso liscio, diviso in scomparti da filetti dorati, titolo in oro. Tagli spruzzati in verde. Finardi Adone. Prontuario del commerciante, dell'architetto, dell'ingegnere, del misuratore di fabbriche, dell'agrimensore... Seconda edizione... Roma, Enrico Sinimberghi, 1862. (mm 175x127). 336 pagine. Numerose tabelle nel testo. Qualche alone. Legatura in cartonato moderno, preservata all'interno la brossura editoriale originale stampata in nero, rimontata su cartoncino, con mancanze. Gruppo di cinque manuali italiani di computistica, tutti pubblicati nell'Ottocento, secolo in cui tale disciplina conobbe un notevole sviluppo. Una interessante fonte per tracciare l'evoluzione delle pratiche computistiche. The lot includes: Il nuovo computista di campagna. Operetta di un anonimo brianzuolo. Milano, Pietro Agnelli, 1811 8° (235x155 mm). 132, [4] pages. Full-page tables. Diagrams in the text. A good copy, uncut. Slightly foxed. Publisher's blue wrappers, printed in black. La metrologia italiana ne' suoi scambievoli rapporti desunti dal confronto col sistema metrico. Modena, tipografia Vincenzi e Rossi, 1842. (212x143 mm). xx, 447, [1] pages. Half-title. One folding engraved plate. Diagrams and tables in the text. A few spots. Half-leather, marbled covers. Smooth spine, divided into compartments by double fillet and decorated with floral gilt tools. A contemporary hand had added a note on the recto of the front flyleaf. Fabroni Adamo. Manuale per la compilazione dei bilanci di consegna e riconsegna delle proprietà stabili... Milano, Giovanni Silvestri, 1833. Two parts in one volume, 8° (199x124 mm), each with separate title-page. 110; 60 pages, plus [2] pages of adv. Woodcut vignette on bothe title-pages. 3 folding plates with diagrams hors texte. Diagrams in the text. A good copy, some minor spots. Half-calf raciné, marbled covers. Smooth spine, divided into compartments by gilt friezes, title lettered in gold. Edges speckled red. Cantal

3 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

3 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640