con coperchio, di forma ovale, in oro rosa, impreziosita da smalto nei toni del blu con iridescenze dorate. Coperchio decorato con fila di perline; base cesellata con motivi a volute e geometrie. Francia, città di Parigi, fine XVIII secolo, orafo "J.F". Leggero difetto sotto la base Corredata di scatola d'epoca 5,5x7cm (ovale) Peso gr 107,7