Conard, Julius. Der stumme Bettler von Pesth oder: Die Gebrigsschlucht in den Karpathen. Eine historische Erzählung. 960 S. 20,5 x 13,5 cm. HLeder d. Z. (berieben) mit goldgeprägtem RTitel. Berlin, G. A. Gierth, (1879). Kosch II, 732. – Erste Ausgabe. Der aus Königsberg stammende Predigersohn Julius Conard (1821-1901) lebte als freier Schriftsteller in Berlin und verfasste zahlreiche Abenteuerromane. – Etwas gebräunt und braunfleckig. Kein Nachweis im KVK. – Dabei: Derselbe. Die Seherin von Louisiana oder: Das Sternenbanner der Freiheit. Historisch-romantische Erzählung aus dem nordamerikanischen Bürgerkriege. Erster Band (von ?). 956 S. 21 x 14 cm. HLeinen d. Z. (berieben). Berlin, O. Seehagen, (um 1870). - Erste Ausgabe. - Papierbedingt gebräunt und etwas braunfleckig.