Auction archive: Lot number 195

€750
ca. US$972

€750
ca. US$972

[CONDORCET (Jean-Antoine-Nicolas-Caritat de)]. Réflexions sur le commerce des bleds. Londres [Genève], s.n., 1776. In-8, cartonnage bleu de l'époque, étiquette rose sur le dos portant le titre manuscrit, non rogné. Higgs, n° 6253 — Baker, Condorcet, 85. Édition originale de ce texte publié en réponse aux idées de Necker sur le commerce des grains. L'ouvrage de Necker Sur la législation et le commerce des grains, paru à Paris en 1775, réfutait la liberté de la circulation des blés. Ce débat autour du commerce des grains intervint au moment de la Guerre des farines, conséquence de la misère et de la flambée des prix. La première émeute eut lieu le 27 avril 1775 sur le marché de Beaumont sur-Oise : devant le refus des magistrats de réduire le prix du pain, la foule chercha à forcer les marchands à vendre leur farine à prix réduit. Condorcet se joignit à Turgot pour soutenir la libéralisation du commerce des blés, s'attaquant à l'ouvrage de Necker qu'il qualifiait, écrit Baker, de « plaidoyer éloquent pour les intérêts des riches contre les pauvres, destinés à sanctifier le statu quo en l'érigeant en nécessité sociale ». EXEMPLAIRE à belles marges dans son cartonnage de l'époque.

8 Mar 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

8 Mar 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930