Auction archive: Lot number 613

Confessionale. 1513 Reliure de l'époque

€20,000 - €30,000
ca. US$29,140 - US$43,711
€34,000
ca. US$49,539

€20,000 - €30,000
ca. US$29,140 - US$43,711
€34,000
ca. US$49,539

Confessionale. 1513 Reliure de l'époque en veau brun. Plaque centrale sur les plats ; au premier plat, la Vierge à l'Enfant. // IMBERT Jean. Les Qvatre livres des institutions forenses. 1555. Reliure de l'époque en parchemin. Exemplaire Léon Gruel // VETTORI Benedetto (Benedictus Victorius), 1481-1561. De morbo Gallico liber. 1551. Reliure du dix-neuvième siècle en maroquin rouge, signée de R. Petit. // ALBERT LE GRAND. Postille Super Euangeliare Luce. - Super Marci Evangeliare Postilla. 1504. Reliure restaurée de l'époque en veau fauve. // DIOGÈNE LAERCE. De vita et moribvs philosophorum libri x. 1560. Reliure de l'époque en veau brun. // MARTIAL. Epigrammaton libri XIIII. 1546. Reliure de l'époque en veau fauve. // TÉRENCE. Terentivs, In quem triplex edita est P. Antesignani Rapistagnensis edita. 1560. Reliure de l'époque en veau brun. // FRANC-MAÇONS ÉCRASÉS Les. 1766. Reliure de l'époque en veau raciné. // NICHOLS John Biographical Anecdotes of William Hogarth 1785. Reliure de l'époque en maroquin rouge, signée de C. Kalthoeber. Ex-libris Henri Bonnasse // JANIN Jules Gabriel. Les deux discours de M. Jules Janin à l'Académie française. Avril 1865, novembre 1871. 1872. Reliure de l'époque à dos de veau rouge. // MÉRIMÉE Prosper Carmen. 1919. Reliure de l'époque en maroquin rouge, signée de René Kieffer. // LOUIS XIV. Lettres au roi et à la reine d'Espagne. Manuscrit in-folio. 1704. Copie manuscrite. Reliure de l'époque en veau fauve. // HORACE. Quintus Horatius Flaccus. 1826. Reliure en maroquin rouge. // VALÉRY Paul Le pont. En feuilles. // [VERLAINE Paul]. Adrien Van Bever. La Vie douloureuse de Verlaine. 1926. Broché. // RACINE Jean. Les Plaideurs, comédie en trois actes, en vers. 1786. Reliure de l'époque en maroquin rouge ; encadrement d'un filet gras entre deux filets maigres doré sur les plats, armoiries de la reine Marie- Antoinette dorées au centre, dos orné de fleurettes dorées, tranches dorées, étui-boîte en maroquin rouge // CLAUDEL Paul. Cent phrases pour éventails. 1949. Broché. Envoi // ELSKAMP Max. Les commentaires et l'idéographie du jeu de loto dans les Flandres. 1914. Reliure d'édition à dos de chagrin blanc. // ESCHOLE DE SALERNE L'. Vers 1660. Reliure en maroquin citron, signée d'Affolter. // CLOOTS Baron Johann Baptist Cloots von Gnadenthal, dit Anacharsis. La Certitude des preuves. 1783. Reliure de l'époque à dos de papier marbré. // PONGE Francis. Douze petits écrits. 1926. Broché // BECKETT Samuel Molloy. Roman. 1951. Broché. // RUMPF Georg Eberhard. Thesaurus imaginum piscium testaceorum. 1711. Reliure de l'époque en veau marbré. // FRANCE Anatole. Note manuscrite autographe, sous verre ; 228 x 125 mm. // VALTURIO Roberto Les dovze livres de Robert Valtvrin touchant la discipline Militaire. 1555. Reliure en veau. // MURER Heinrich. Helvetia sancta, sev Paradisvs Sanctorvm HelvetiAE Florvm. 1648. Reliure du dixneuvième siècle en vélin ivoire. // VALVERDE de Hamusco Juan de. Anatomia del corpo humano. 1560. Reliure en veau fauve. // VADÉ Jean-Joseph. La pipe cassée. Poëme. 1866. Reliure de l'époque en maroquin citron. // KUGLER Franz Geschichte Friedrichs des Grossen. 1890. Reliure en maroquin rouge signée de Weckesser et ses fils. // PERRY George. Conchology, or the Natural History of Shells. 1811. Reliure anglaise de l'époque en maroquin vert, restaurée aux charnières. // MAUROIS André. Les Érophages. 1960. En feuilles, sous couverture illustrée, emboîtage et étui d'édition. // GRACQ Julien Les eaux étroites. 1989. En feuilles, sous chemise et étui d'édition. // CALENDRIER DE LA COUR tiré des Ephemerides. 1775. Reliure de l'époque en maroquin rouge, plaque rocaille dorée. // SOMM Henry Carnets de croquis originaux. Vers 1900. Reliure de l'époque à la Bradel en papier mordoré. // CHANSONNIER PÉRIODIQUE Le. Almanach orné. 1789. Reliure de l'époque en maroquin rouge. // DICHTKUNDIGE ALMANACH. 1776. Reliure de l'époque en maroquin rouge. // NIEUWE ALMANACH bestaande in eene verzameling van Kle

18 Dec 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

18 Dec 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001