Confiturier en argent par Jean-François-Girault, Paris, 1789 En forme de vase, sur socle à décor ciselé de palmettes et à bordure moulurée de feuilles de laurier, le corps sur piédouche à décor similaire et appliqué de deux anses en têtes de bélier, le couvercle plat avec prise amovible en fleur d'acanthe, poinçons sur le socle et sur le couvercle: décharge et poinçon d'exportation français en usage de 1864 à 1893; sur le corps: poinçon d'exportation français en usage de 1864 à 1893; dans le couvercle: maître-orfèvre Hauteur: 26,5 cm. (10½ in.) 804 gr. (28.3 oz.) A FRENCH SILVER CONFITURIER