Conjunto de tres budas; Sudeste asiático, siglos XVIII-siglo XIX. Bronce en bronce y bronce dorado. Medidas: 14,5 x 8,5 x 6 cm (mayor); 10 x 6 x 2 cm (menor). Lote compuesto por tres esculturas realizadas en bronce, que presentan diversas dimensiones y características a pesar de que todas ellas representan la figura de Buda. En las tres aparece sentado, pero los gestos de las manos varían entre sí, además del tocado y la ornamentación que acompañan a la representación del cuerpo. Esto india que seguramente cada una corresponda a una escuela concreta, además de representar diferentes momentos de la vida de Buda. Buda alcanzó la máxima perfección evolutiva, convirtió el sufrimiento en felicidad para todos los seres vivos. Nacido alrededor del 560 a.C., su padre era un raja que gobernaba la provincia nororiental de la India. A los 29 años, el joven príncipe dejó su vida de lujo, ya que se sintió obligado a purificar su cuerpo y convertirlo en un instrumento de la mente librándose de las tentaciones terrenales. Aquí corona su cabeza un tocado con la representación de Buda que representa la sabiduría infinita.