Auction archive: Lot number 96

€900
ca. US$1,399

€900
ca. US$1,399

CONQUETE DE L'ISLE de Minorque par les français, ou Journal historique de cette expédition par mer & par terre. S.l.s.n. (Avignon ?), 1756. — [PIDANSAT DE MAIROBERT (Mathieu-François-]. Lettre à madame de *** sur les affaires du jour. Ou réflexions politiques sur l'usage qu'on peut faire de la conquête de Minorque, suivies d'un état circonstancié des Isles de Gerzey & de Guernezey, & précédées de l'analyse historique de nos contestations avec les anglois. S.l.s.n. [Paris, F.-G. Mérigot], 1756. — [LA MARCHE-COUMONT (Ignace-Hugary de)]. Essai politique sur les avantages que la France peut retirer de la conquête de l'Isle Minorque. À Port-Mahon (Paris), 1756. — Ensemble 3 ouvrages en un volume in-12, veau marbré, filet à froid, dos orné de fleurons, tr. rouges (Rel. de l'époque). Éditions originales de ces trois ouvrages relatifs à la prise par les français de Minorque (avril-mai 1756), en possession des anglais depuis 1713. La Bataille de Minorque et la défaite anglaise servirent de prétexte pour traduire devant la cour martiale britannique le commandant John Byng pour « manquement à avoir fait l'impossible ». L'ensemble des hostilités, sur fond de rivalités coloniales en Amérique et aux Indes, marquent le début de la Guerre de Sept Ans. De l'ouvrage de La Marche-Courmont, l'INED, 2530, ne cite que la seconde édition, à l'adresse de Citadella (Lyon), 1757, avec le même nombre de pages. Il pourrait s'agir de l'édition originale avec un titre rajeuni. Rousseurs au premier ouvrage ; un feuillet de l'épître liminaire du même a été restaurée. Deux mors fendus et quelques frottements.

18 Jun 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

18 Jun 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930