Conrad Hagger: "Neues Saltzburgisches Koch-Buch". Originaltitel "Für Hochfürstliche und andere vornehme Höfe, Clöster, Herren-Häuser, Hof- und Hauß-Meister, Köch und Einkäuffer. (...) Mit mehr dann 2500. Speisen, und 318. in schönen Kupffergestochenen Formern, aus eigener langwieriger praxi also eingerichtet". Enthaltend vier Teile in acht Büchern. Johann Jacob Lotter, Augsburg, 1719. Frontispiz mit Küchenszene, zahlreiche Kupferstiche mit Darstellungen der Speisen. Exlibris. Geprägter Pergamenteinband mit erg. Messingschließen. Geringfügiger Wurmfraß. Wenige Seiten minim. rest.; Altersgemäße Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert. 20 cm x 18 cm. Provenienz: Aus der Kochbuchsammlung Hans Joachim Große Gorgemann. A rare Salzburg cookbook by Conrad Hagger published in Augsburg in 1719. Ilustrated with numerous engravings. Bookplate. Clasps replaced, few wormholes. Some pages minor restored. Age-related signs of use. Not collated.