Console à façade cintrée en bois sculpté, laqué gris-vert et doré, à décor au centre d'une tête rayonnante flanquée d'une frise de rinceaux dans des réserves soulignées de perles. et feuillages sur la ceinture. Pieds fuselés à cannelures rudentées sommés de chapiteaux ioniques et réunis par une entretoise. Plateau de marbre gris veiné à cavet renversé. Italie, XVIIIe siècle. (Petits éclats, manques sur l'urne). H: 87 cm L: 108 cm P: 45 cm. Provenance: Château de Pampou, Eure.