Console de forme galbée à ressauts en bois redoré mouluré et sculpté de frises d'entrelacs, de piastres et de rais-de-cœur; fleurons et guirlandes de laurier. Elle repose sur des pieds arqués à feuilles d'acanthe réunis par une entretoise surmontée d'un vase aux anses en forme de grecque et décoré de guirlandes de feuilles de laurier. Dessus de marbre rouge Languedoc mouluré (égrenures). Epoque Louis XVI (restaurations, petits accidents et reprises en ceinture) Haut. 96 cm - Larg. 183 cm - Prof. 45,5 cm Estimation