CONSOLE DE LA FIN DE L'ÉPOQUE LOUIS XVI DANS LE GOUT DE GEORGES JACOB FIN DU XVIIIe SIÈCLE En chêne mouluré, sculpté, laqué gris, le dessus de marbre restauré brun veiné gris et blanc, la ceinture arrondie à léger ressaut central ceinte d'une frise d'entrelacs, les montants en console soulignés de feuilles d'eau et courses de ruban, appliqués en partie basse de larges feuilles d'acanthe, les patins en graine feuillagée, l'entretoise également à ressaut centrée d'un culot feuillagé H.: 97,5 cm. (38 1⁄2 in.) ; L.: 152 cm. (59 3⁄4 in.) ; P.: 44,5 cm (17 3⁄4 in.)