CONSOLE DE STYLE RENAISSANCE Composée d'éléments anciens En noyer mouluré et sculpté, incrustations de marbre, le fronton à décor de mufles de lion et sirènes, la ceinture ornée d'un bas-relief représentant Cérès, soutenue par quatre montants à décor de grotesques réunis par une tablette d'entrejambe ; les pilastres possiblement plus anciens, petits accidents et manques, restaurations, traces de vers Porte une étiquette "ANNEXE N° 105" H. : 152,5 cm (60 in.) l. : 168 cm (66 in.) P. : 52,5 cm (20 1/2 in.) Provenance : Acquis auprès de la galerie Larcade, le 30 novembre 1950 Ancienne Collection Joseph Altounian A Renaissance style carved walnut and marble inlaid console, incorporating old elements