Console en acajou et placage d'acajou ; de forme rectangulaire à côtés rentrants, elle ouvre par un tiroir en ceinture ; montants en colonnettes cannelées ; pieds fuselés réunis par une tablette. Fin du XVIIIe siècle (restauration d'usage ; manque un sabot). Plateau de marbre gris Sainte-Anne encastré (accidenté). H : 90 - L : 98 - P : 36 cm