Console en acajou mouluré de forme demi-lune ouvrant à un tiroir et deux vantaux, les montants cannelés reposant sur des pieds fuselés réunis par une tablette d’entretoise ; dessus de marbre blanc. Estampille de Claude Mathieu Magnien, menuisier reçu maître en 1771. Époque Louis XVI (accidents) H : 85,5 cm, L : 97 cm, P : 50 cm