CONSOLE FORMANT ENCOIGNURE D'ÉPOQUE LOUIS XVI En acajou et placage d'acajou moucheté, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc, la ceinture ouvrant par un tiroir formant vantail, les pieds fuselés réunis par une tablette d'entrejambe H. : 87 cm (34 1/4 in.) l. : 55 cm (21 1/2 in.) Provenance : Vente Artcurial, le 18 novembre 2014, lot 307. A Louis XVI ormolu-mounted and mahogany console forming encoignure