CONSOLE IN LEGNO SCURITO, INIZIO SECOLO XIX, piano in marmo, un cassetto nella fascia sotto il piano, sostegni frontali a colonna raccordati da piano, piedi fogliacei; ed una SPECCHIERA di forma architettonica, "Retour d'Egypt" in legno dipinto e dorato, timpano decorato con uccelli su geroglifici, ai lati figure di dignitari egizi a candelabra, piedi ferini (mancanze, rotture e restauri) largh. cm 120, alt. cm 103, prof. cm 55; specchio largh. cm 102, alt. cm 80 A stained wood console table, early 19th century and a mirror (2)