Auction archive: Lot number 42

CONSTITUTIONS des treize États-Unis de l'Amérique.

€1,500 - €2,000
ca. US$1,884 - US$2,513
€3,600
ca. US$4,523

€1,500 - €2,000
ca. US$1,884 - US$2,513
€3,600
ca. US$4,523

CONSTITUTIONS des treize États-Unis de l'Amérique. Philadelphie, Paris, Ph.-D. Pierres, Pissot père & fils, 1783. In-8, demi-veau havane marbré, dos lisse orné de vases dorés, pièce de titre ivoire, tranches mouchetées rouges (Reliure de l'époque). Sabin, 16118. ÉDITION ORIGINALE de la traduction française due à Louis-Alexandre-de La Rochefoucauld, l'ami de Benjamin Franklin et de La Fayette, lapidé en 1792 sur ordre des sections populaires. Le recueil contient la constitution de chacun des 13 états, la Déclaration d'indépendance, les articles de confédération entre les états, les traités entre le roi et les États-Unis d'Amérique, le traité d'alliance éventuelle et défensive, et les trois traités d'amitié et de commerce conclus entre les États- Unis, la France, la Suède et les Pays-Bas, dont Benjamin Franklin fut l'un des signataires. C'est la première fois qu'un livre est orné du grand sceau des États-Unis (sur le titre : aigle américain aux ailes déployées, 13 étoiles et 13 rayures), qui fut conçu par un comité spécial, et adopté par le Congrès américain le 15 septembre 1789. De la bibliothèque du château des Ormes, avec ex-libris armorié. Coiffe inférieure partiellement arrachée.

6 May 2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

6 May 2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026