Auction archive: Lot number 5

€15,000 - €20,000
ca. US$18,497 - US$24,662
€38,700
ca. US$47,722
Auction archive: Lot number 5

€15,000 - €20,000
ca. US$18,497 - US$24,662
€38,700
ca. US$47,722

ÉTATS-UNIS].-- Constitutions des treize États-Unis de l'Amérique. A Philadelphie; et se trouve à Paris: Ph.-D. Pierres, Pissot, 1783. In-4 (254 x 188 mm). Reliure de l'époque, maroquin rouge, triple filet doré, fleur de lis aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièce de titre verte, pièce d'armes fleur de lys répétée au dos, roulette intérieure, tranches dorées. Provenance : Louis-Jean-Marie de Bourbon, duc de Penthièvre (1725-1793), grand amiral de France (armes, OHR 2609, fer n° 12).
ÉTATS-UNIS].-- Constitutions des treize États-Unis de l'Amérique. A Philadelphie; et se trouve à Paris: Ph.-D. Pierres, Pissot, 1783. In-4 (254 x 188 mm). Reliure de l'époque, maroquin rouge, triple filet doré, fleur de lis aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièce de titre verte, pièce d'armes fleur de lys répétée au dos, roulette intérieure, tranches dorées. Provenance : Louis-Jean-Marie de Bourbon, duc de Penthièvre (1725-1793), grand amiral de France (armes, OHR 2609, fer n° 12). ÉDITION ORIGINALE EN FRANÇAIS DE LA CONSTITUTION DES ÉTATS-UNIS, due à l'initiative de Benjamin Franklin basée sur les textes imprimés par ordre du Congrès à Philadelphie en 1781 ( The Constitutions of the several independant States of America ), dans une traduction de Louis-Alexandre-de La Rochefoucauld d'Anville. Sur la page de titre figure pour la première fois le sceau des États-Unis. Les constitutions des treize premiers états d'Amérique sont suivies de la Déclaration d'Indépendance et des traités d'alliance et de commerce conclus avec la France, la Suède et les Pays-Bas. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, imprimé comme celui de la reine Marie-Antoinette conservé la Bibliothèque nationale "sur papier d'Annonay de la fabrique de MM. Johannot", RELIÉ EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DU DUC DE PENTHIÈVRE. Fils du comte de Toulouse (fils légitimé de Louis XIV et de Madame de Montespan), il augmenta la remarquable bibliothèque réunie par son père, qui fut en partie confisquée, en partie dispersée sous la Révolution. C'est ce prince philanthrope qui, en tant que grand amiral de France, signa les principaux actes de l'engagement de la France aux côtés des insurgés d'Amérique. G. Chinard,"Notes on the French translations of the Forms of government or constitutions of the several United States" 1778 and 1783" dans The American philosophical society ,1944, p. 88-106; Durand Echeverria, "French Publications of the Declaration of Independence and the American Constitutions, 1776-1783, Papers of the Bibliographical Society of America , XLVII (1953), p. 313-338, n3

Auction archive: Lot number 5
9 Dec 2014
Christie's
9 December 2014, Paris

Auction archive: Lot number 5
9 Dec 2014
Christie's
9 December 2014, Paris