Auction archive: Lot number 26

CONTES DE FÉES]. PERRAULT (Charles). Les

€4,000 - €6,000
ca. US$4,217 - US$6,325
€4,136
ca. US$4,360

€4,000 - €6,000
ca. US$4,217 - US$6,325
€4,136
ca. US$4,360

CONTES DE FÉES]. PERRAULT (Charles). Les Contes des fées, avec des moralités. Paris, G. Valleyre, sans date [vers 1723?]. In-12 de 96 pp., la dernière de Privilège non chiffrée: relié dans un recueil factice de contes de fées en 2 volumes: basane racinée, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, filet à froid encadrant les plats, tranches rouges (reliure du premier quart du XIXe siècle). Édition rare. Elle a été imprimée à Paris par Guillaume Valleyre et ne porte pas de date sur la page de titre, mais un privilège daté de 1723. Le volume renferme huit contes: La Belle au bois dormant; La Barbe Bleue; Le Maistre chat ou le Chat botté; Les Fées; Cendrillon; Riquet à la houpe; Le Petit Chaperon rouge; Le Petit Poucet. L'exemplaire est relié avec 29 plaquettes, principalement des contes de fées, dont certains parmi les plus célèbres du genre, imprimés majoritairement à Toulouse au début du XIXe siècle et reliés dans cette ville pour un amateur local. Brochures populaires dans le genre de la Bibliothèque Bleue. Détail des pièces: (toutes les impressions toulousaines ne portent aucune date sur la page de titre; elles ont paru vers 1800-1820.) - La Terrible et épouvantable vie de Robert le Diable, avec plusieurs choses remarquables contenues en icelle. Toulouse, Desclassan et Navarre, et chez L. Abadie. 32 pp. - Histoire du prince charmant. Toulouse, Desclassan et Navarre. 12 pp. Exemplaire court de marges. - CERISIERS (René de). L'Innocence reconnue, ou la Vie admirable de Ste Geneviève, princesse de Bravant. Toulouse, Desclassan et Navarre. 36 pp. - Histoire du nain jaune. Toulouse, Desclassan et Navarre. 36 pp. - Histoire nouvelle et divertissante du bon homme misère. Toulouse, Desclassan et Navarre. 24 pp. Exemplaire court de marges. - Histoire du noble et vaillant chevalier Pierre de Provence, et de Maguelonne, fille du roi de Naples. Toulouse, Desclassan et Navarre. 32 pp. - Le prince au grand nez, conte. Toulouse, Desclassan et Navarre. 12 pp. - Le Miroir des dames, ou la patience de Griselidis. Toulouse, Desclassan et Navarre. 24 pp. - [AULNOY (Mme d')]. Le prince Marcassin, conte. Toulouse, Desclassan et Navarre. 40 pp. - Histoire de la chatte blanche. Toulouse, Desclassan et Navarre. 44 pp. - Éloge funèbre de Michel Morin, bedeau de l'église du village de Beauséjour, décédé le premier mai de la présente année. Toulouse, Desclassan et Navarre. 12 pp. - Cantique de la belle Judith, victorieuse d'Holopherne. Toulouse, Douladoure. 12 pp. - [PERRAULT (Charles)]. Histoire de Peau-d'Ane. Toulouse, Desclassan et Navarre. 28 pp. - [AULNOY (Mme d')]. La Bonne petite souris, conte. Toulouse, Desclassan et Navarre. 24 pp. - [AULNOY (Mme d')]. Serpentin vert, conte. Toulouse, Desclassan et Navarre. 36 pp. - [LEPRINCE DE BEAUMONT (Jeanne-Marie)]. Histoire de la Belle et la Bête. Toulouse, Desclassan et Navarre. 24 pp. - La Troupe des bons enfans, assemblés à l'Hôtel des bons ragoûts. Troyes, Antoine Garnier sans date [vers 1800]. 12 pp. - Histoire de Jean de Calais. Toulouse, Desclassan et Navarre. 31 pp. - [GUERIN (dom Pierre)]. Dialogue de l'ombre de feu M. l'abbé de Nant, avec son valet Antoine. Sans lieu ni date [vers 1800?]. 12 pp. L'ombre de l'abbé de Nant parle en français et le valet Antoine en languedocien. - [AULNOY (Mme d')]. Histoire de la biche au bois. Toulouse, Desclassan et Navarre. 44 pp. - [BORDELON (Laurent)]. Les béquilles du Diable boiteux, Par mons. l'ab. Toulouse, Desclassan et Navarre, s. d. [Vers 1812]. 12 pp. Les pp. 10 à 12 renferment le Coq-à-l' âne nouveau jouant des noms de villes françaises. - [AULNOY (Mme d')]. La Belle aux cheveux d'or. Toulouse, Desclassan et Navarre. 31 pp. La fable en vers du Bucheron et Mercure occupe les pp. 29-31. - [AULNOY (Mme d')]. Le Prince lutin, conte. Toulouse, Desclassan et Navarre. 40 pp. - La Lorgnette du spectacle de Toulouse, dédié aux dames. Par L.C.A.T.C***, amateurs. Toulouse, Benichet frères. 42 pp. Les pages 11 à 23 contiennent un dictionnaire des artistes de la

16 Dec 2016
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

16 Dec 2016
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001