Auction archive: Lot number 146

CONTEURS ITALIENS DE LA RENAISSANCE (Œuvres galantes des). Paris, G. Crès, 1921.

€200 - €300
ca. US$216 - US$324

€200 - €300
ca. US$216 - US$324

In-8, bradel parchemin marbré, sur le premier plat composition à la plume comportant la figuration d'un vitrail dans un portique, dos orné et rappel du décor sur le second plat (Reliure de l'époque). 40 compositions originales dessinées et gravées sur bois par Louis Jou. Un des 55 exemplaires sur vieux japon, comportant une suite, des hors-texte, ainsi que 3 compositions libres ne figurant pas dans l'ouvrage. Reliure peinte à sujets galants, signés A Teisseire enlum. 1923.

5 Jun 2020
Giquello
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

5 Jun 2020
Giquello