Auction archive: Lot number 1

Conversation au jardin, Chine, début du

ÉVENTAILS
11 Mar 2022
€600 - €800
ca. US$660 - US$880
€902
ca. US$992
Auction archive: Lot number 1

ÉVENTAILS
11 Mar 2022
€600 - €800
ca. US$660 - US$880
€902
ca. US$992

Conversation au jardin, Chine, début du XVIIIe siècle Éventail de type brisé en ivoire* finement découpé à décor d'étoiles et d'effets de claustra. Les panaches sculptés de claustra. Sur les deux faces, au centre, une famille est réunie dans un jardin autour d'un européen que son chapeau distingue, peut-être un Hollandais ? La bordure peinte de poissons et de fleurs rouges et or rappelant les porcelaines Imari. H.t. 20,5 cm (accident, petits manques et restaurations) N.B. : voir H. Alexander, «Made in China, Chinese export fans from the Edrina collection and the Fan Museum», Londres.

Auction archive: Lot number 1
11 Mar 2022
Etude Coutau-Begarie
Salle 2 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auction archive: Lot number 1
11 Mar 2022
Etude Coutau-Begarie