Auction archive: Lot number 66

[COOK (Capitaine James)].

[COOK (Capitaine James)].

[COOK (Capitaine James)].
Relation des voyages entrepris par ordre de Sa Majesté Britannique, actuellement regnante ; Pour faire des Découvertes dans l'Hémisphère Méridional, Et successivement exécutés par le Commodore Byron, le Capitaine Carteret, le Capitaine Wallis & le Capitaine Cook, dans les Vaisseaux le Dauphin, le Swallow & l'Endeavour ; Rédigée d'après les Journaux tenus par les différens Commandans & les Papiers de M. Banks, Par J. Hawkesworth. Et enrichie de Figures, & d'un grand nombre de Plans & de Cartes relatives aux Pays qui ont été nouvellement découverts, ou qui n'étaient qu'imparfaitement connus. Traduite de l'Anglais [par J. B. Suard]. Paris, Saillant et Nyon, Panckoucke, 1774. 3 volumes (sur 4) in-4 veau marbré, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison en mar. rouge, tr. marbrées (reliure de l'époque). Manque le tome premier. Manques aux coiffes de tête, frottés et épidermures, un mors en partie fendu.
Tomes II, III et IV, de la première édition française du premier voyage de James Cook autour du monde. Complet en soi des 36 planches et cartes, la plupart dépliantes (16+17+3). Mouillures claires au tome II.

[COOK (Capitaine James)].