[COOK (Capitaine James)]. Relation des voyages entrepris par ordre de Sa Majesté Britannique, actuellement regnante ; Pour faire des Découvertes dans l'Hémisphère Méridional, Et successivement exécutés par le Commodore Byron, le Capitaine Carteret, le Capitaine Wallis & le Capitaine Cook, dans les Vaisseaux le Dauphin, le Swallow & l'Endeavour ; Rédigée d'après les Journaux tenus par les différens Commandans & les Papiers de M. Banks, Par J. Hawkesworth Et enrichie de Figures, & d'un grand nombre de Plans & de Cartes relatives aux Pays qui ont été nouvellement découverts, ou qui n'étaient qu'imparfaitement connus. Traduite de l'Anglais [par J. B. Suard]. Paris, Saillant et Nyon, Panckoucke, 1774. 4 vol. in-4 veau marbré, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tom. en mar. rouge, double filet doré encadrant les plats, tr. marbrées. Complet des 52 planches (dont 29 cartes) la plupart dépliantes (16+16+17+3). Première édition française du premier voyage de James Cook autour du monde. Coiffes usagées avec manques, qqs frottés aux dos, sinon bel ensemble. (Chadenat, II, 6104.)