Auction archive: Lot number 906

COOK (Capitaine James). [LES TROIS

€800 - €1,000
ca. US$803 - US$1,004
€1,220
ca. US$1,225

€800 - €1,000
ca. US$803 - US$1,004
€1,220
ca. US$1,225

COOK (Capitaine James). [LES TROIS VOYAGES DE COOK en première édition française.] [Premier voyage : ] Relation des voyages entrepris par ordre de Sa Majesté Britannique, actuellement regnante ; Pour faire des Découvertes dans l'Hémisphère Méridional, Et successivement exécutés par le Commodore Byron, le Capitaine Carteret, le Capitaine Wallis & le Capitaine Cook, dans les Vaisseaux le Dauphin, le Swallow & l'Endeavour ; Rédigée d'après les Journaux tenus par les différens Commandans & les Papiers de M. Banks, Par J. Hawkesworth Et enrichie de Figures, & d'un grand nombre de Plans & de Cartes relatives aux Pays qui ont été nouvellement découverts, ou qui n'étaient qu'imparfaitement connus. Traduite de l'Anglais [par J. B. Suard]. Paris, Saillant et Nyon, Panckoucke, 1774. 4 vol. in-4 (tomés 6 à 9). Complet des 52 planches (dont 29 cartes) la plupart dépliantes (16+16+17+3). Première édition française du premier voyage de James Cook autour du monde. (Chadenat, II, 6104.) Les tomes I et II sont un peu plus épargnés et ne présente que des mouillures claires à l’intérieur. Galeries de vers à la fin du tome III. Y sont joints : - [Deuxième voyage : ] Voyage dans l'hémisphère austral, et autour du monde, fait sur les vaisseaux du roi, l'Aventure, & la Résolution, en 1772, 1773, 1774 & 1775. Paris, Hotel de Thou, 1778. 5 vol. in-4 (tomés 1 à 5). Le tome II est un peu plus épargné et ne présente que des mouillures claires à l’intérieur. Première édition française du deuxième voyage de Cook. Complet des 66 planches gravées (dont le portrait et une bis) et 1 tableau dépliant. Bien complet également du 5e volume souvent ajouté, contenant la relation de Furneaux & Forster : 'Observations faites, pendant le second voyage de M. Cook, dans l'hémisphère austral et autour du monde, sur la géographie, l'histoire naturelle et la philosophie morale…'. (Brunet, II, 255 ; Sabin 16249.) - Troisième voyage de Cook, ou Voyage à l'Océan Pacifique, ordonné par le Roi d'Angleterre… Exécuté sous la direction des Capitaines Cook, Clerke & Gore, sur les vaisseaux la Résolution & la Découverte, en 1776, 1777, 1778, 1779 à 1780… Paris, Hôtel de Thou, 1785. 4 vol. in-4 (tomés 10 à 13). Première édition française du 3e voyage de Cook. Bien complet du frontispice (mort de Cook) et des 87 planches et cartes, la plupart dépliantes. Le tome II est un peu plus épargné et ne présente que des mouillures claires à l’intérieur. Le dernier volume en revanche est le plus touché, avec des pages collées entre elles. Soit un ensemble de 13 volumes in-4 veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Rare ensemble complet des trois voyages de Cook en première édition française in-4° dans leur reliure d'époque, bien complet de toutes les planches. Exemplaire malheureusement très endommagé par l’humidité, les reliures sont fortement épidermées et cintrées, l’intérieur des volumes présente des mouillures plus ou moins prononcées, l’ensemble ayant malgré tout été traité, les traces d’humidité, très présentes, sont donc stabilisées. En l’état.

21 Aug 2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

21 Aug 2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31