COOK (Capitaine James). Cartes et figures du Troisième voyage de Cook. Paris, Hôtel de Thou, 1785. In-4 demi-veau ép., dos à nerfs orné. [2] ff.-[2] ff. manuscrits (table)-[1] frontispice-87 cartes et planches, certaines dépliantes. Coiffes et coins usés, trous et galeries de vers sur les mors, lég. rouss. marginales. Bon exemplaire. -- 1500 / 2000 €