Auction archive: Lot number 115

COOK (Capitaine James). - [HAWKESWORTH

€6,000 - €8,000
ca. US$7,913 - US$10,551
€6,800
ca. US$8,968

€6,000 - €8,000
ca. US$7,913 - US$10,551
€6,800
ca. US$8,968

COOK (Capitaine James). - [HAWKESWORTH (John)]. Relation des voyages entrepris par ordre de sa majesté britannique, et successivement executes par le commodore Byron, le capitaine Carteret, le capitaine Wallis & le capitaine Cook, dans les vaisseaux le Dauphin, le Swallow & l'Endeavour. Paris, Saillant et Nyon, Panckouke, 1774 et Paris, Nyon aîné, Mérigot le jeune, 1774 pour l'atlas. - Voyage dans l'hémisphère austral, et autour du monde, fait sur les vaisseaux de roi l'Aventure & la Resolution, en 1772, 1773, 1774, & 1775... dans lequel on a insere la relation du capitaine Furneaux, & celle de MM. Forster. Paris, Hôtel de Thou, 1778 et Paris, J. -G. Mérigot, 1792 pour l'atlas. - Troisième Voyage..., ou Voyage à l'Océan Pacifique, ordonne par le roi d'Angleterre, pour faire des decouvertes dans l'hemisphere nord, pour determiner la position & l'etendue de la cote ouest de l'Amerique septentrionale, sa distance de l'Asie, & resoudre la question du passage au Nord. Paris, Hôtel de Thou, 1785. Ensemble de 22 tomes en 18 volumes in-8 et 3 volumes d'atlas in-4: veau fauve marbre, dos a nerfs ornes avec nuances, tranches rouges ou marbrees (reliures de l' époque et modernes). Premieres editions francaises au format in-8 des trois voyages de Cook. La traduction des deux premiers voyages a ete realisee par Suard, celle du troisieme par Demeunier. Le dernier voyage de découverte et la première exploration scientifique. James Cook celebre navigateur anglais, apporta une contribution tres importante a la connaissance du Pacifique grace a ses nombreuses levees hydrographiques, revelant l'existence d'un hemisphere oceanique. Au cours de sa premiere expedition, de 1768 a 1771, il decouvrit l'archipel des iles de la Societe, la Nouvelle Zelande, les cotes orientales de l'Australie qu'on englobait jusqu'alors dans l'hypothetique continent austral. En 1772, lors de son second voyage, il visita des iles Marquises, les Nouvelles Hebrides et la Nouvelle Caledonie. La derniere expedition, de 1776 a 1779, avait pour but de trouver un passage entre l'ocean Atlantique et l'ocean Pacifique par le nord du continent americain. Il parvint a atteindre le detroit de Bering, mais de retour dans les iles Sandwich, decouvertes prealablement, il fut tue par des indigenes le 14 fevrier 1779. Il recueillit les observations les plus precises et les plus completes sur les pays qu'il visita. Le premier ouvrage contient la relation des quatre premieres circumnavigations britanniques, par les explorateurs John Byron (1723-1786), Samuel Wallis (1728-1795), Philip Carteret (1733-1796) et James Cook (1728-1779). Elle fut composee par le litterateur anglais John Hawkesworth (1715-1773), qui avait ete commissionne pour realiser une synthese de ces relations, suite a de nombreuses publications illicites. Le dernier tome du second voyage contient en outre un interessant? Vocabulaire de la langue des isles de la societe?, un extrait des Observations astronomiques de Wales et Bayly et enfin un discours sur la sante des gens de mer et les medecines employees lors du second voyage de Cook, par Pringle. Remarquable et fameuse illustration gravée sur cuivre comprenant un portrait et 206 planches, de nombreuses depliantes: cartes, faune, flore, scenes de genre, moeurs, antiquites, armes, etc, le tout rassemble en 3 volumes d'atlas in- 4. Cette iconographie celebre a revele au monde occidental, pour la premiere fois, certains types exotiques. On compte egalement deux tableaux depliants. Ex-libris et cote de bibliotheque manuscrits: "Malesherbes". Les faux-titres du premier ouvrage portent "Voyages autour du monde". Les 2 derniers voyages sont en reliure uniforme, legerement differente de celle du premier ouvrage qui porte au dos la mention "Voyage de Banks". Les volumes d'atlas des deux premiers voyages sont en reliures uniformes du XIXe siecle, demiveau taupe, dos a nerfs ornes or et a froid, tomes 1 et 2. Le premier correspond en realite au second voyage et celui tome 2 au premi

18 Jun 2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

18 Jun 2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001